1. На координатной плоскости постройте отрезок MN и прямую АК, если М (–4; 6), N (–1; 0), А (–8; –1), К (6; 6). Запишите координаты точек пересечения прямой АК с построенным отрезком и осями координат.
2. Постройте угол ВОС, равный 60. Отметьте на стороне ОВ точку F и проведите через нее прямые, перпендикулярные сторонам угла ВОС.
3. Постройте угол, равный 105. Отметьте внутри этого угла точку D и проведите через нее прямые, параллельные сторонам угла.
4. Начертите на координатной плоскости такую фигуру, абсцисса и ордината любой точки которой удовлетворяют условиям: –3 х 2, –1 у 1.
Вариант № 2
1. На координатной плоскости постройте отрезок CD и прямую BE, если C (–3; 6), D (–6; 0), B (–6; 5), E (8; –2). Запишите координаты точек пересечения прямой BE с построенным отрезком и осями координат.
2. Постройте угол AOK, равный 50. Отметьте на стороне ОA точку M и проведите через нее прямые, перпендикулярные сторонам угла AОK.
3. Постройте угол, равный 115. Отметьте внутри этого угла точку N и проведите через нее прямые, параллельные сторонам угла.
4. Начертите на координатной плоскости такую фигуру, абсцисса и ордината любой точки которой удовлетворяют условиям: –1 х 4, –2 у 2.
Решите уравнение 0,5(4 + х) – 0,4(х - 3) = 2,5. За 1,8 кг огурцов и 2,4 кг помидоров заплатили 2,16 тыс. рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 0,2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг помидоров?
Вариант № 2
Найдите значение выражения
Решите уравнение 2,4 : х = 6 : 4,5.
Отметьте на координатной прямой точки А (3), В (-4), С (-4,5), Р (5,5) и Е (-3). Какие из отмеченных точек имеют противоположные координаты?
Решите уравнение 0,4(х - 9) – 0,3(х + 2) = 0,7. За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 3,96 тыс. рублей. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 0,2 тыс. рублей. Сколько стоит 1 кг дыни?
1 вариант: а) 3% от 600тонн. Б) число, если его 3/5 составляют 33
2 вариант: а) 6% от 800тонн б) число, если его 4/7 составляют 49
4. Выполни задание.
1 вариант: Какую часть составляют 6 часов от суток? Вырази ответ в процентах.
2 вариант: Какую часть составляют 20лет от века? Вырази ответ в процентах.
5. Реши задачу.
1 вариант: Вишню разложили в три корзины. В первую корзину положили 1/3 всей вишни, во вторую 0,4 всей вишни. А в третью остальные 20кг. Сколько вишни было?
2 вариант: При покупке были истрачены все имеющиеся средства. На покупку обуви истрачена ¼ часть всех имеющихся средств, на продукты питания 0.25 всех средств. А остальные 740 рублей - на книги. Сколько рублей было первоначально?
6. Реши задачу:
1 вариант: Расстояние между пунктами А и В равно 168км. Товарный поезд проходит это расстояние за 2,8 часа, а скорый - за 2,1 часа. Через сколько часов эти поезда встретятся, если одновременно выйдут навстречу друг другу из этих пунктов?
2 вариант: Маршрут длиной 105км автобус проходит за 2,1 часа, а микроавтобус - за 1,5 часа. Через сколько часов после одновременного выхода навстречу друг другу они встретятся?