Функция обратного клапана банально проста не пускать грязные нечистоты при засорении обратно в помещение. Разобрать и собрать его можно, только зачем Вам это?
Да, действительно, чем он вам помешал? не такой уж он и громоздкий! обратный клапан в канализационной трубе - вещь обязательная, и "убирать" его - все равно, что демонтировать краны у смесителя